Анонсы

ОРКиКО в "Марте"

ОРКиКО в "Марте"

20.04.2023
Снова в столице - концерт сайд-проекта музыкантов групп АукцЫон, Аквариум» и Bichan Orchestra!

ОРКиКО – это поэт, клавишник Дмитрий Озерский и его товарищи-единомышленники, аукцыоновцы Николай Рубанов (саксофоны и другие медные и деревянные духовые) и Михаил Коловский (туба), а также не менее известные музыканты Николай Бичан (гитара) и Олег Шарр (перкуссия).

ОРКиКО выступят с музыкально-поэтической программой «СУП++» (сюрпризы и дополнения). Озерский прочтёт свои странные, ироничные стихи, а остальные участники наполнят их музыкой. Обычно Дмитрий берет музыку и на неё пишет слова, потому как считает, что задача рок-поэзии – не мешать музыке. Но в программе «СУП» Озерский декламирует стихи и прозу, написанные сами по себе, а остальные "орки" подбирают к ним музыку. Критики отмечают в этом действе «невозмутимое дрейфование в бездне между Введенским и Заболоцким». За каких-то пять лет своей истории группа ОРК и КО успела дать несколько пользующихся неизменным успехом концертов, а также отметилась гастролями в Прибалтике, США, Израиле и Германии.

Целью и концепцией проекта является донесение энергии звуков, а не логики букв, настроений, а не смыслов. Некоторые тексты («Мотыльки», «Пропал») уже стали хитами с музыкой авторства лидера АукцЫона Леонида Фёдорова. Однако у Озерского они оказались даже трагичнее и жёстче известных версий. ОРКиКО развивают традицию русской авангардной поэзии 20-30-х годов XX века, широко используя в своем творчестве гротеск, алогизм, поэтику абсурда.

«СУП» – это редкая возможность услышать стихи и прозу, написанные Дмитрием Озерским, как самостоятельные произведения. В неё вошли тексты совершенно разных лет, которые ОРКиКО в настоящее время приятно (или интересно) произносить вслух и некоторым образом музыкально (или не очень музыкально) обыгрывать. Музыкально это - гипнотическая, энергетически насыщенная смесь джаза, рока и хтоничесского индастриала.

ОРКиКО выступят в составе:
Дмитрий Озерский (тексты, голос, труба, клавишные) - автор большинства текстов АукцЫона, продолжатель обэриутской традиции и при этом абсолютно уникальный, узнаваемый с первой строчки поэт; чаще всего он сочиняет стихи на уже написанную Леонидом Фёдоровым музыку.
Николай Рубанов (сопрано-, альт-, тенор-, баритон- и бас- саксофоны, бас-кларнет, клавишные и синтезатор) – бессменный саксофонист АукцЫона, лидер Союза Космического Авангарда, участник десятков музыкальных проектов.
Михаил Коловский (туба) - участник АукцЫона и Санкт-Петербургского оркестра импровизации. Выступал с группами Союз Космического Авангарда, Надо подумать, Ветровъ, Народное Ополчение, трио Коловский-Летов-Гаркуша.
Николай Бичан (гитара) - композитор, мультиинструменталист, саунд-продюсер, создатель эмбиент-рок коллектива SoHm Project, сотрудничал с такими артистами, как Аквариум, АукцЫон, Vermicelli Orchestra, Полюса, Pep-See, Кукрыниксы. Автор музыки к фильмам и сериалам, а также к спектаклям «Хармс.Doc Revival» и «Рок-дневник Анны Франк».
Олег Шарр (ударные) - перкуссионист Аквариума в 1997–2014 годах, участвовал также в группах Оберманекен, Оле Лукойе, Z-Ensemble, Krazy Krop и Vermicelli Orchestra. Вместе с Игорем Тимофеевым создал Welcome to the Club.

Начало в 20.30
Кафе «МАРТ»: Москва, Петровка 25, стр.1
Билеты онлайн (от 800 рублей) - по этой ссылке

Встреча в ВК

 

Фотоотчет