Что нового

Leo Records Festival III

Leo Records Festival III

16.08.2014
На сайте zvuki.ru появился первый анонс Leo Records Festival. Инициатором фестиваля и его организатором является глава британского лейбла Лео Фейгин, также известный российскому слушателю как радиоведущий русской службы BBC Алексей Леонидов. Это будет тре

На сайте zvuki.ru появился первый анонс Leo Records Festival. Инициатором фестиваля и его организатором является глава британского лейбла Лео Фейгин, также известный российскому слушателю как радиоведущий русской службы BBC Алексей Леонидов. Это будет третий Leo Records Festival в России. Впервые он охватит семь городов, в которых в течение пятнадцати дней состоится восемнадцать концертов.

Лео Фейгин (Алексей Леонидов) - эмигрировавший из СССР в Англию промоутер и культуртрегер, который издает и собирает вместе самых раскрепощенных и удивительных музыкантов со всего мира и среди них – наших соотечественников. В каталоге Лео - легенды: Трио Вячеслава ГанелинаВалентина ПономареваСергей КурёхинСаинхо Намчылак, джаз-группа Архангельск, многие современные российские фри-музыканты.

В начале сентября стартует III фестиваль Leo Records в России. Leo Fest пройдет в 7 городах, будет продолжаться 15 дней и включит 18 концертов. Благодаря поддержке Гёте-Института хедлайнерами, наряду с российскими, станут крупные европейские звезды. Первый фест британского андеграундного лейбла казался чудом,- теперь он, оставаясь олицетворением внутренней свободы, воспринимается уже как добрая традиция. 
Организатор Leo Records Festival и один из его участников - саксофонист Алексей Круглов, названный британским журналом Jazz Wise "будущим джаза". Сам Лео будет присутствовать на всех концертах фестиваля.

Мы выбрали для вас пять выступлений, которые могут оказаться самыми заметными в обширной програме фестиваля. 


Импровизация над Невой

6 сентября, Санкт-Петербург, джаз-клуб JFC
Фестиваль откроется в Питере – там прошла юность Лео. В программу выступления звездного трио Андрей Кондаков –Владимир Волков – Вячеслав Гайворонский войдут их произведения разных периодов и пьесы из недавнего альбома с музыкой Даргомыжского. Этот ансамбль уже играл на первом Leo Festival, но на этот раз в нем, в числе гостей, дебютирует на Фестивале блестящий гитарист, создатель эстонской джазовой федерации, Яак Соояар (Jaak Sooäär). Также гостями вечера станут барабанщик Олег Юданов (Архангельск) и саксофонист Алексей Круглов (Москва).

Фолкотроника и театр

10 сентября, Москва, джаз-клуб Алексея Козлова
Один из звездных сборных концертов. Участвуют “Арт Ансамбль Архангельска”, сохраняющий специфической ощущение северной души. Отец и дочь - Евгений и Анастасия Маслобоевы (Иркутск) – сплавляют электронику, фолк и импровизационность. Также участвуют бескомпромиссные постмодернисты москвичи ”Гоутс Ноутс”, трио Андрея Разина“Второе приближение” – интеллектуалы, делающие микс джаза, академической музыки ХХ века и театрализованности. Выступят “Ансамбль Московских Композиторов” п/у Андрея Соловьева (известного также, как участник группы“Вежливый отказ”), играющий атональный фанк, гости фестиваля: дуэт Алексей Чичилин - Антон Котиков, ансамбли"Happy 55" из Воронежа и свежее открытие московской сцены ”Метро-3”. Этот нойз-авангард коллектив презентeт новый альбом, изданный на лейбле Fancymusic.

Геометрия: кино про джаз и джем звезд

13 сентября, Москва, «Дом Культуры» 
Нестандартное событие в рамках фестиваля - презентация нового издания лейбла «Геометрия» - культовой серии фильмов Лео Фейгина "Новая музыка из России", снятого еще в советские времена и показанного тогда по ВВС. Также состоится джем участников фестиваля. В прошлом году именно таким суперзвездным джемом в ДК фестиваль закрывался, и это стало ярким событием и переживанием.

Европейские авангардисты

13 сентября, Москва, КЦ Дом
Вечер звезд. В первом отделении играет немецко-российский квартет Семён Набатов (Simon Nabatov) (Германия, экс-москвич, по мнению Круглова - один из лучших пианистов Европы) - саксофонист-авангардист Франк Гратковски (Frank Gratkowski), плюс Круглов и Юданов. Во втором отделении выступят “Гоутс Ноутс” и приглашенные гости – Маслобоевы, трубач Янник Барман (Yannick Barman) (Швейцария) и другие.

Когда мы освободим Воронеж

15 сентября, Воронежский камерный театр  
Серией концертов в Воронеже фестиваль впервые выезжает за пределы трех столиц русского фри – Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска. В этот вечер сыграют дуэт духовиков Гебхард Ульманн (Gebhard Ullmann) – Алексей Круглов (Германия - Россия), Владимир Волков и секстет “Гоутс Ноутс”. Выступление состоится в рамках традиционного фестиваля современного искусства «Чернозем», затем концерты будут продолжены в других городах.




III фестиваль Leo Records в России

6 сентября - Санкт-Петербург, джаз-клуб JFC, начало в 20.00. 
10 сентября - Москва, джаз-клуб Алексея Козлова, начало в 20:00.
13 сентября, Москва, "Дом Культуры", начало в 13:00.
13 сентября, Москва, КЦ Дом, начало в 20:00.
15 сентября, Воронеж. Воронежский камерный театр (новая сцена), начало в 19:00.

Александр В. ВОЛКОВ
Оригинальная публикация на сайте zvuki.ru

ХРОНОП - МЕЖДУ НИКОГДА И ВСЕГДА
12.11.2023
Сегодня вышел на CD альбом легендарной нижегородской группы.
"DЕБЮТУ" ЛУЧШЕ ПОЗДНО - 15 ЛЕТ
19.10.2023
19 октября 2008 года ГЕОМЕТРИЯ выпустила сайд-проект двух ...
С ПРАЗДНИКОМ!
01.10.2023
1 октября - Международный день музыки, а коль скоро ...
ЮБИЛЕЙ "ЛИЛОВОГО ДНЯ"
11.09.2023
20 лет назад, 11 сентября 2003 года, был издан третий ...
НИКОЛАЮ МЕЙНЕРТУ - 70
06.09.2023
Николай Павлович Мейнерт (6 сентября 1953, Таллинн — 25 ...
РОМАНУ СУСЛОВУ - 62!
25.08.2023
Сегодня принимает поздравления с днём рождения фронтмен ...