Что нового

Столичная презентация "Оно"

Столичная презентация "Оно"

07.11.2017
7 ноября 2017 года в московском кинотеатре «Пионер» (Pioner Cinema) пройдёт презентация делюксового издания "Оно".
7 ноября 2017 года, как раньше говорили, «в красный день календаря» в московском кинотеатре «Пионер» (Pioner Cinema) при участии книжного магазина Pioner Bookstore и лейбла ГЕОМЕТРИЯ пройдёт презентация специального издания, объединившего отреставрированную версию культового фильма «Оно» (1989) Сергея Овчарова (не экранизация романа Стивена Кинга!), поставленного по мотивам сатирического романа Салтыкова-Щедрина «История одного города», и ремастированный саундтрек к этой картине, написанный Сергеем Курёхиным.


Кинотеатр «Пионер» (Pioner Cinema) на Кутузовском проспекте

Одним из важных нюансов релиза является то, что саундтрек издаётся впервые, значительная часть музыки в фильме не использована, в том числе и обнаруженные на «Ленфильме» неизвестные записи. В исполняющую музыку супергруппу входят музыканты, участвовавшие в разные годы в группе Аквариум, и другие звёзды ленинградской независимой музыки: Сергей Курёхин, Александр Ляпин, Сергей Щураков, Владимир Волков, Александр Кондрашкин, Владимир Диканский. На записи играет ещё больше людей, но за давностью лет, кто-то так и остался «неизвестным музыкантом».

Перечислять актёров, играющих в фильме, удовольствие не меньшее: Наталья Гундарева, Светлана Крючкова, Елена Санаева, Маргарита Терехова, Вера Глаголева, Юрий Демич, Ролан Быков, Леонид Куравлёв, Родион Нахапетов, Олег Табаков, Дмитрий Шагин — причём, все они предстают в неожиданных амплуа и в провокационных мизансценах. Закадровый текст, взятый у Салтыкова-Щедрина, читает Анатолий Ромашин.

Фильм «Оно» удостоен Высшей профессиональной премии конфедерации союзов кинематографистов «Ника» за 1990 год «За лучшую роль второго плана» Светланы Крючковой.


Михаил Салтыков-Щедрин

И звук, и изображение картины подверглись реставрации, и если для музыки это вопрос определяющий, то для фильма — противоречивый. Дело в том, что изображение было сознательно «ухудшено», «состарено» создателями, приведено к бытовому восприятию хроникальных кадров. История, рассказываемая в фильме, отсылает к разным эпохам и эпизодам жизни нашей страны и объединяет их ощущением ржавчины, маразма, бахвальства и серости, достойными не нытья и горевания, а осознания и изучения, ведь все согласятся — так продолжаться не должно. Впрочем, к этой мысли приходили все предыдущие поколения — фильм и об этом. Сквозь эти мысли, как сквозь катарсис, прорастает та самая российская парадоксальная избранность и бесконечность. Её отношения с реальностью — вопрос ко всем присутствующим.

Два странных, в чём-то родственных, а в чём-то даже потусторонних гения русской культуры — писатель, мастер фонтанирующего сарказма Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин и ярчайший музыкальный криэйтор и сценический провокатор Сергей Анатольевич Курёхин встретились в фильме Сергея Овчарова. Они чувствовали нашу жизнь, её корни, её суть очень глубоко и болезненно — поэтому их ирония недобра, а шутки — с кулаками. Да и само слово «Оно» — провокативное, липкое, страшное — хорошо передаёт происходящее с мозгами и с душами.

Альбом уже был презентован в Санкт-Петербурге, в Центре cовременного искусства им. Сергея Курёхина. В мероприятии участвовали представители ГЕОМЕТРИИ, художник Дмитрий Шагин и музыкант, лидер снявшейся в картине Группы продлённого дня (ГПД), позднее переименованной в Разных людей Александр Чернецкий (в картине звучит песня «Россия»).

В будущей же презентации, в московском книжном магазине Pioner Bookstore, примут участие представители ГЕОМЕТРИИ Павел Кострикин и Евгений Гапеев,  участник проекта Курёхина Поп-механика художник и композитор Игорь Калинаускас (Duo Zikr), Александр Чернецкий, а также родственники, члены семьи Сергея Курёхина, в том числе, ранее не бывшие публичными персонами. Личность музыканта, таким образом, будет раскрыта с неожиданной стороны.

В ходе вечера состоятся два события. В 19:30 начнётся презентация в книжном магазине Pioner Bookstore, а в 21:30 — показ отреставрированной версии фильма Сергея Овчарова «Оно» на большом экране.

Вход на презентацию — свободный по регистрации. Вход на показ — по билетам.

По материалам wikinovosti и официального сайта кинотеатра «Пионер»

ХРОНОП - МЕЖДУ НИКОГДА И ВСЕГДА
12.11.2023
Сегодня вышел на CD альбом легендарной нижегородской группы.
"DЕБЮТУ" ЛУЧШЕ ПОЗДНО - 15 ЛЕТ
19.10.2023
19 октября 2008 года ГЕОМЕТРИЯ выпустила сайд-проект двух ...
С ПРАЗДНИКОМ!
01.10.2023
1 октября - Международный день музыки, а коль скоро ...
ЮБИЛЕЙ "ЛИЛОВОГО ДНЯ"
11.09.2023
20 лет назад, 11 сентября 2003 года, был издан третий ...
НИКОЛАЮ МЕЙНЕРТУ - 70
06.09.2023
Николай Павлович Мейнерт (6 сентября 1953, Таллинн — 25 ...
РОМАНУ СУСЛОВУ - 62!
25.08.2023
Сегодня принимает поздравления с днём рождения фронтмен ...