Что нового

О презентации "Пыли на ботинках"

О презентации "Пыли на ботинках"

11.12.2017
7 декабря в столичном кафе "Март" группа Вежливый отказ отыграла концерт в честь нового издания альбома, которому в этом году исполнилось 30 лет. И не только... Репортаж о концерте опубликован в Викиновостях.
7 декабря 2017 года в московском кафе «Март» прогрессив-рок группа Вежливый отказ дала большой концерт, на котором представила сразу три программы своих песен. В этот вечер сошлись несколько векторов творчества легендарной команды.

Во-первых, группа продолжает представлять свой совершенно новый альбом «Военные куплеты». Начало этому было положено концертом в ММДМ, а продолжение последовало на следующий день после «Марта», 8 декабря 2017 года, в питерском музее современного искусства «Эрарта». Мы писали про эти концерты.

Вежливый отказ готовил к этому вечеру программу альбома «Военные куплеты» вместе с программой «Романсы», которая ещё только формируется и оттачивается, она звучала на всех этих концертах. Но именно на это же время пришёлся и выход в свет нового издания культового альбома «Пыль на ботинках», выпущенного к шоу в кафе «Март» издательством ГЕОМЕТРИЯ. Песни с этого альбома, также исполненные группой, к удовольствию пришедших, стали отличительной чертой «мартовского» концерта.

На фоне новогодней ёлочки, стоящей рядом со сценой и прятавшей клавишника Максима Трефана, группа смотрелась прекрасно. Если вспоминать ощущение от недавнего концерта в ММДМ, то разделение на «оркестровые группы» (духовые справа, струнные — слева), было менее заметно, хотя и сохранялось.

Начали «отказники» с «Пыли на ботинках». Однако, старые вещи стремились играть по-новому, неожиданно выруливая на заветные для фанатов ноты. «Голодную песню» все узнали сразу, а «Эй, кузнец» не все — эта вещь получила новое вступление. Затем пошли «Военные куплеты», они начались с середины плей-листа концерта и без каких-то дополнительных объявлений, тут запомнился «Зенитчик». Также, без объявления вещей, группа перешла к новым, пока незаписанным, композициям из программы «Романсы».

Маленький зал вносил свои коррективы в ход концерта, музыканты были на расстоянии вытянутой руки от публики. Фотографы, активно двигающиеся вдоль сцены, пластично танцующие во втором ряду девушки и трясущие хаерами старые фаны, пристроившиеся вдоль стен — всё это создавало атмосферу, особые ощущение, особый кайф. Но сказать, что старые песни вызывали какой-то особый энтузиазм, нельзя — зрительские эмоции были поделены между программами примерно поровну. Для группы важнее, пожалуй, новый материал — взгляд вперёд, для публики интересны все лица, образы, связанные с Вежливым отказом.

Лидер, гитарист, автор музыки Роман Суслов знает, чего хочет и уверенно рулит, дирижирует и командует своим маленьким рок-оркестром. Это не шутка, в группу входят мастера free, минимализма и других стилей. Опытные, яркие и нашедшие себя музыканты, но их коллективное творчество — яркий пример синергии, того, что называют «рок-группа». Кстати, возникали разные мнения по поводу того, что же играет Вежливый отказ. Неожиданно стало ясно очевидное — вокал Суслова не только джазов и рокенролен, но и глубоко народен. Поток фонем, на котором строятся многие песни, кажется естественным, мы иногда так поём под душем, то же, что это непростая новомузыкальная и лингвистическая конструкция — мысль, как раз, неочевидная. Стиль «Отказа» — и эмоции, и работа с текстом, и музыкальные находки остаются в рамках жанра уникальными.

От некоторых вещей становилось даже страшно, но эффект оставался волшебным. Девушки в зале доказывали, что красиво танцевать можно под всё, что угодно, была бы энергия и желание. Пришла мысль, что голос тут — идеальный инструмент. «А вы что молчите?» — словно подхватив эту мысль, обратился Суслов к музыкантам, и группа запела — хором. Роман перешёл от дирижирования к, кажется, чистому шаманству и даже аккуратно сплясал.

Из бисов особо запомнилась известная энергичная песня «Рокенроль», хотя, на фоне новых программ, она звучала почти как стандарт. Рок-авангард «Отказа» создаёт ощущение источника энергии и акустического комфорта, который присутствует даже в импровизационных фри-фрагментах. Концерт, по окончанию, называли «лучшим» и прекрасным, однако по здравому, утреннему размышлению подумалось, что группа ещё не достигла пика своих возможностей — в том, что прозвучало, чувствовался и потенциал.

Викиновости, 10 декабря 2017 года
ХРОНОП - МЕЖДУ НИКОГДА И ВСЕГДА
12.11.2023
Сегодня вышел на CD альбом легендарной нижегородской группы.
"DЕБЮТУ" ЛУЧШЕ ПОЗДНО - 15 ЛЕТ
19.10.2023
19 октября 2008 года ГЕОМЕТРИЯ выпустила сайд-проект двух ...
С ПРАЗДНИКОМ!
01.10.2023
1 октября - Международный день музыки, а коль скоро ...
ЮБИЛЕЙ "ЛИЛОВОГО ДНЯ"
11.09.2023
20 лет назад, 11 сентября 2003 года, был издан третий ...
НИКОЛАЮ МЕЙНЕРТУ - 70
06.09.2023
Николай Павлович Мейнерт (6 сентября 1953, Таллинн — 25 ...
РОМАНУ СУСЛОВУ - 62!
25.08.2023
Сегодня принимает поздравления с днём рождения фронтмен ...