Что нового

Хроноп: По мосту летел поезд

Хроноп: По мосту летел поезд

06.07.2018
Легендарная нижегородская группа опубликовала свой новый сингл.

Комментарий, которым сопроводил клип лидер группы Вадим Демидов на своей странице Вконтакте, выглядит так: 
"Давно замечено, что у «Хронопа» две главные песенные темы – побег и возвращение. Если я пою о бегстве, то, значит о свободе, о выходе за флажки, о проживании внутри фантазийной реальности, а если пою о возвращении, – то значит о любви или, может быть, об обретении покоя.
Песня «По мосту летит поезд» - о побеге. Так же, как «Махнуть бы в город», «Даже если на это уйдет вся моя жизнь», «Те, что хранят огонь», «Хочешь со мной», «Углич», «Любовь, свобода и рок-н-ролл», – вообще эскапистских песен у нас очень много, можно долго перечислять. Мне самому любопытно, почему их так много? Возможно, в том дело, что родилась группа «Хроноп» в эпоху, когда основным мотивом начинающего рок-музыканта был эскапизм: стремление вынырнуть из скучного обыденного мира, закрыть за собой дверь и обустраивать свой чердачок, где ты уже не комсомолец Вадим Демидов, а какой-нибудь Роберт Смит. Напомню, мы с друзьями организовали «Хроноп» в 85-м году в закрытом городе Горьком, в который Перестройка пришла с существенным отставанием, и потому в своей внутренней эмиграции мы жили дольше, чем наши столичные ровесники.
Разумеется, существовать в подпольном пространстве – занятие довольно занудное, поэтому для многих духовный эскапизм превращался в физический побег. Хотелось раздвинуть границы мира, убежать от социального давления… Немалое число моих друзей 80-х перебрались за границу – в Калифорнию, в Лондон, в Ригу.
Собственно и сегодня многие совершают внутренний эскейп, спасаясь от давления нового режима, это такой ментальный дрейф от страха к спасению. Вспоминается начало известного стиха Роберта Фроста:
В осеннем лесу, на развилке дорог,
Стоял я, задумавшись, у поворота;
Пути было два, и мир был широк,
Однако я раздвоиться не мог,
И надо было решаться на что-то...
Австралийский лингвист Анна Вежбицкая писала, что ключевыми для русской культуры являются слова «душа», «тоска», «судьба». А я бы еще добавил слово «дорога». Дорога бегства и дорога возможного возвращения…

Перепосты и комменты
(по вышеуказанной ссылке!) приветствуются"!

 

ХРОНОП - МЕЖДУ НИКОГДА И ВСЕГДА
12.11.2023
Сегодня вышел на CD альбом легендарной нижегородской группы.
"DЕБЮТУ" ЛУЧШЕ ПОЗДНО - 15 ЛЕТ
19.10.2023
19 октября 2008 года ГЕОМЕТРИЯ выпустила сайд-проект двух ...
С ПРАЗДНИКОМ!
01.10.2023
1 октября - Международный день музыки, а коль скоро ...
ЮБИЛЕЙ "ЛИЛОВОГО ДНЯ"
11.09.2023
20 лет назад, 11 сентября 2003 года, был издан третий ...
НИКОЛАЮ МЕЙНЕРТУ - 70
06.09.2023
Николай Павлович Мейнерт (6 сентября 1953, Таллинн — 25 ...
РОМАНУ СУСЛОВУ - 62!
25.08.2023
Сегодня принимает поздравления с днём рождения фронтмен ...