Что нового

С КОЛЕНЯМИ КАК У ПТИЦЫ - "Ничком" (CD)

С КОЛЕНЯМИ КАК У ПТИЦЫ - "Ничком" (CD)

03.12.2021
5 декабря, в столичном магазине музыки «ДОМ КУЛЬТУРЫ» в день открытия фестиваля «ГЕОМЕТРИЯ: 20 лет правильной музыки» состоится официальная презентация и начало продаж нового релиза издательства – CD «Ничком» группы С Коленями Как У Птицы (С.К.К.У.П.).

С.К.К.У.П. – сенсация авангардной музыки последних лет. Группа, образованная в Смоленске в 1995 году, продолжает традиции отечественного рок-абсурда. Лидер проекта Михаил Давыдов имеет опыт музицирования с российскими звёздами свободной музыки разных жанров: Сергеем Летовым, Владом Макаровым, Николаем Рубановым, Алексеем Борисовым…

Песни «Ничком» записаны Давыдовым с участием Сергея Мартынова (бас-гитара) на домашней студии за три года. Все они ранее не издавались. Звук альбома делал Владимир Зелинский. Общая идея, настроение релиза описываются Михаилом как нечто, близкое к ощущению от фильма «Небо над Берлином» Вима Вендерса, воображаемый саундтрек к которому играет Чет Бейкер.

Творчество Михаила Давыдова находится между интеллектуальным роком и бескомпромиссным психоделом. В числе его любимых музыкантов, балансирующих на этой тонкой грани: Can, Лу Рид, Том Уэйтс, Бликса Баргельд. Среди других влияний Давыдов вспоминает песню «Ода ванной комнате» и альбом «LV» Майка Науменко, пластинку John Lennon/Plastic Ono Band 1970 года, саундтрек к фильму «Лифт на эшафот» Майлза Дэвиса.

Настроения и смыслы фонограммы раскрываются и дополняются галереей эксклюзивных фантасмагорических рисунков Егора Гольникова и Тани Марченковой, включённой в издание. Значительная часть слов композиций принадлежит Сэмюэлю Бэккету. Также в альбом вошли тексты самого Давыдова, Виктора Некрасова, Чарльза Буковски. Композиция «Пароход» собрана из популярных песен Михаила Глинки «Паровоз» и Леонида Утесова «Пароход» с фрагментом из стихотворения Буковски. Песня «Про раков» создавалась пять лет. Её, за полгода до своей смерти, услышал и одобрил автор - Михаил Жванецкий. Этот текст, который публика помнит как дурашливую иррациональную сценку в программе дуэта Романа Карцева и Виктора Ильченко, Давыдовым сразу, уже при первом знакомстве, воспринимался как грустный и мрачный разговор о безысходности. В этих вещах, как и на всём альбоме, царят тёмная ирония и эстетика абсурда, которые получают музыкальное оформление в стилях от трип-хопа до блюза, от нойза до транса.

Начало в 17.00. Вход свободный.

Фотоотчет
ХРОНОП - МЕЖДУ НИКОГДА И ВСЕГДА
12.11.2023
Сегодня вышел на CD альбом легендарной нижегородской группы.
"DЕБЮТУ" ЛУЧШЕ ПОЗДНО - 15 ЛЕТ
19.10.2023
19 октября 2008 года ГЕОМЕТРИЯ выпустила сайд-проект двух ...
С ПРАЗДНИКОМ!
01.10.2023
1 октября - Международный день музыки, а коль скоро ...
ЮБИЛЕЙ "ЛИЛОВОГО ДНЯ"
11.09.2023
20 лет назад, 11 сентября 2003 года, был издан третий ...
НИКОЛАЮ МЕЙНЕРТУ - 70
06.09.2023
Николай Павлович Мейнерт (6 сентября 1953, Таллинн — 25 ...
РОМАНУ СУСЛОВУ - 62!
25.08.2023
Сегодня принимает поздравления с днём рождения фронтмен ...