Что нового

Российская газета о презентации бокс-сетов "Подольск - 87"

Российская газета о презентации бокс-сетов "Подольск - 87"

13.10.2012
В истории отечественного рока еще до появления "Нашествия" на один год появился open-air, который стал легендой. И тем, кому удалось на него попасть, еще долго завидовали остальные... Ибо "Подольск-87" собрал почти весь цвет рок-музыки СССР...

В истории отечественного рока еще до появления "Нашествия" на один год появился open-air, который стал легендой. И тем, кому удалось на него попасть, еще долго завидовали остальные... Ибо "Подольск-87" собрал почти весь цвет рок-музыки СССР: от "Наутилуса Помпилиуса", "ДДТ", "Зоопарка", "Бригады С", "Облачного края" до тогда еще наших, советских "Цемента" из Латвии и "Бастиона" из Одессы.

В течение трех дней на территории парка культуры и отдыха выступали рок-группы, а зрители общались друг с другом, обмениваясь впечатлениями. Еще не избалованный прессой Гарик Сукачев отвечал на любые вопросы фанатов. А Юрий Шевчук как ходил по траве босой, так и вывалился на сцену, да еще и в полосатых трениках: позвали выступать, а переодеться было уже некогда...

Удивительно даже, что этот фестиваль, зафиксировавший целую эпоху, прощальную и, может быть, самую яркую эпоху рок-музыки СССР середины 1980-х, музыкальному издательству "ГЕОМЕТРИЯ" удалось все-таки издать на CD и DVD. Впрочем, сбор фонограмм и видеоматериалов, а также их тщательная реставрация продолжались пять лет... Ныне издан бокс-сет из восьми CD, как правило, на каждом из дисков - концерты двух групп, среди которых оказались также "Зоопарк", "Калинов Мост", "Телевизор", Настя, "Объект насмешек" и многие другие звезды той славной эпохи отечественного рока.

Кто-то из этих артистов, наверное, заглянет и на презентацию. Но главным на ней будет все-таки другое: показ на большом экране фрагментов концертов (полностью изданных уже в DVD-сете) c комментариями одного из главных организаторов "Подольска-87" - известного журналиста и музыкального продюсера Сергея Гурьева, человека сколь талантливого, столь же умеющего рассказывать истории с юмором и едкими комментариями. Еще одним из организаторов "Подольска-87" был, кстати, Марк Рудинштейн, еще не переключившийся на организацию кинофестивалей. Но о его возможном участии в презентации вчера еще ничего не было известно.

Зато вход на презентацию коллекционных изданий CD и DVD "Подольск-87" организаторы пообещали сделать бесплатным.

Александр Алексеев (Российская газета)

ХРОНОП - МЕЖДУ НИКОГДА И ВСЕГДА
12.11.2023
Сегодня вышел на CD альбом легендарной нижегородской группы.
"DЕБЮТУ" ЛУЧШЕ ПОЗДНО - 15 ЛЕТ
19.10.2023
19 октября 2008 года ГЕОМЕТРИЯ выпустила сайд-проект двух ...
С ПРАЗДНИКОМ!
01.10.2023
1 октября - Международный день музыки, а коль скоро ...
ЮБИЛЕЙ "ЛИЛОВОГО ДНЯ"
11.09.2023
20 лет назад, 11 сентября 2003 года, был издан третий ...
НИКОЛАЮ МЕЙНЕРТУ - 70
06.09.2023
Николай Павлович Мейнерт (6 сентября 1953, Таллинн — 25 ...
РОМАНУ СУСЛОВУ - 62!
25.08.2023
Сегодня принимает поздравления с днём рождения фронтмен ...