Что нового

Альбом Конторы Кука получил международную награду

Альбом Конторы Кука получил международную награду

28.10.2012
Обложка альбома "Вирус джаза" самарской группы "Конторы Кука" выиграла RedDot Design Award.
Музыкальная награда RedDot за 57 лет своего существования редко доставалась российским рекламным агентствам. В этом году целых две работы самарского креативного агентства General Line! удостоились этой престижной премии в категории Communication Design.   И одна из них - за оформление вышедшего в конце прошлого года альбома группы Контора Кука «Вирус джаза». Задача, которую ставили перед собой дизайнеры, состояла в создании обложки, которая бы не только передавала музыкальную концепцию альбома, а сама по себе стала бы поводом для покупки диска.

Музыка и дизайн – это взаимосвязанные вещи, считает арт-директор креативного агентства General Line! Ирина Карандаева. «Вы наверняка замечали, что дизайнеры часто работают в наушниках? Хорошая музыка помогает, а очень хорошая – вдохновляет. Так и получилось с оформлением диска Конторы Кука, – рассказала она. – Просто нарисовали то, что слышали. Когда становишься профессионалом своего дела, пропадает зависимость качества работы от длительности ее исполнения. Порой самые лучшие идеи не требуют большого времени на реализацию. Наоборот – слабая идея требует много времени, чтобы довести ее до приемлемого состояния. Мы сделали быстро – за 3-4 дня».

Авторами работы являются творческая группа в составе Ирины Карандаевой и дизайнера Инны Глазовой. В результате их творческих усилий вместо привычных пластиковых боксов появилась уникальная упаковка. Тем, кто скачивает музыку в Интернете, доступна лишь лицевая сторона обложки – лаконичный логотип на бежевом фоне. Полный вариант увидят только обладатели оригинального издания. На концептуальном уровне обложка полностью соответствует музыке: внешняя простота и внутренняя насыщенность. Символична возможность переворачивать картинку и логотип: суть не меняется, стиль прежний, но акценты другие. Кроме того, иллюстрации, логотип и шрифт созданы специально для этого издания. При этом элементы оформления диска стали основой дизайна афиш и сопроводительной атрибутики выхода альбома.

После выхода диск «Вирус Джаза» получил сначала высокие оценки музыкальных экспертов. «Это шедевр, очень тонкая и самостоятельная музыка... Я считаю Контору Кука одной из самых интересных групп в нашей стране», – так высказался известный журналист Андрей Бухарин в эфире «Нашего радио» и напечатал рецензию на диск в журнале Rolling Stone.

И вот теперь победа самарских дизайнеров. Международная награда Red Dot является «каннскими львами», но только в области рекламного дизайна. Присуждает ее европейский институт Design Zentrum Nordhein Westfalen. Ежегодно в этом конкурсе принимают участие более 4 тысяч профессионалов из 40 стран. Работы, получившие награду, выставляются в Музее дизайна Red Dot в немецком городе Эссен.

«Мы очень рады, потому что эта действительно очень крутая награда, – поделилась впечатлениями Ирина Карандаева. – Я считаю необходимым участвовать в профессиональных конкурсах. Это постоянная проверка – в тренде ли мы. Ведь от того какие рекламные решения мы предлагаем своим клиентам зависит успех их бизнеса и эффективность их рекламных вложений».

«В свете таких высоких наград впору говорить, передает ли музыка концепцию и настроение обложки», – отвечает лидер «Конторы Кука» Владимир Елизаров.

В данное время группа Контора Кука работает над новым альбомом. Музыканты раз в неделю презентуют по новой песне, такую форму подачи они назвали «Песенным сериалом». «Мы решили пока сосредоточиться на отдельных песнях. Выкладываем в сеть по одной раз в неделю, сопровождая всякой дополнительной информацией, которую некоторые могли бы счесть любопытной. Параллельно репетируем эти же песни вживую, и у них какие-то новые подробности появляются. В начале декабря покажем программу уже с новыми вещами в клубе Манхэттен», – рассказал гитарист группы Контора Кука Данила Телегин. 

    Фото Екатерины ЕЛИЗАРОВОЙ

    По материалам статьи Дарьи ГОРНОВИТОВОЙ (freetime63.ru)

    Официальный сайт RedDot Design Award
    ХРОНОП - МЕЖДУ НИКОГДА И ВСЕГДА
    12.11.2023
    Сегодня вышел на CD альбом легендарной нижегородской группы.
    "DЕБЮТУ" ЛУЧШЕ ПОЗДНО - 15 ЛЕТ
    19.10.2023
    19 октября 2008 года ГЕОМЕТРИЯ выпустила сайд-проект двух ...
    С ПРАЗДНИКОМ!
    01.10.2023
    1 октября - Международный день музыки, а коль скоро ...
    ЮБИЛЕЙ "ЛИЛОВОГО ДНЯ"
    11.09.2023
    20 лет назад, 11 сентября 2003 года, был издан третий ...
    НИКОЛАЮ МЕЙНЕРТУ - 70
    06.09.2023
    Николай Павлович Мейнерт (6 сентября 1953, Таллинн — 25 ...
    РОМАНУ СУСЛОВУ - 62!
    25.08.2023
    Сегодня принимает поздравления с днём рождения фронтмен ...