Что нового

Андрей Сучилин и друзья в "Китайском лётчике Джао Да"

Андрей Сучилин и друзья в "Китайском лётчике Джао Да"

14.02.2013
Каждый год 17 февраля Андрей Сучилин и его друзья играют традиционный джем-концерт в честь Дня рождения Лидии Тихонович. Традиция эта существует более 5 лет, а в концертах принимали участие такие музыканты, как Владимир Биг Глушко, Владимир Кисляков, Але

Каждый год 17 февраля Андрей Сучилин и его друзья  играют традиционный джем-концерт в честь Дня рождения Лидии Тихонович. Традиция эта существует более 5 лет, а в концертах принимали участие такие музыканты, как Владимир Биг Глушко, Владимир Кисляков, Александр Соколов, Алексей Айги, Владимир Белов и многие другие музыканты. 2013 год не стал исключением. Местом встречи объявлен московский клуб «Китайский лётчик Джао Да» (Лубянский проезд, дом 25, м. Китай-город).

Во встрече примут участи московские музыканты Владимир «Биг» Глушко (барабаны), Владимир Кисляков (бас), Александр Соколов, а также петербургский музыкант Владимир Белов (виолончель) и другие.

В 1980 году Андрей Сучилин вместе с флейтистом/клавишником Александром Ворониным и барабанщиком Михаилом Плотниковым, сформировал группу До мажор (Do Major), возможно, одну из самых первых российских avant-прог групп. В 1981-1988 эта группа записала несколько магнитоальбомов и стала стартовой площадкой для многих музыкантов: скрипача Алексея Айги (позже в 4’33’’), саксофониста Сергея Летова , басиста Олега Андреева (Николай Коперник), гитариста/саксофониста/певца Юрия Орлова (Николай Коперник), клавишника Александра Соколова. В 1990 До Мажор записали магнитоальбом «Ноэма», получивший широкий отклик от слушателей и критиков не только в Советском Союзе, но и за его пределами. Немногим позже «Ноэма» в сокращённом варианте была издана на виниле фирмой грамзаписи «Мелодия». Так бы и ушёл шедевр в анналы истории: бобины тех времён осыпались, а винил, увидевший свет в непростое время, стал коллекционной редкостью. Однако историческую справедливость восстановил столичный независимый лейбл «ГЕОМЕТРИЯ», усилиями которого в конце 2012 года было подготовлено издание полной версии легендарного альбома.

Несмотря на их успех, Сучилин расформировал Do Major в 1991 и уехал в Берлин, чтобы продолжить занятия гитарой в Guitar Craft Роберта Фриппа. Он возвратился назад в Россию в середине 90-х и основал собственный микролейбл Objective Music.

В конце 90-х и начале нулевых записывал альбомы с Сергеем Летовым, Андреем «Свином» Пановым, мульти-инструменталистом Василием Стабуровым, гитаристом Александром Пиллаевым и стикером из орбиты Guitar Craft – Tracy Donovan Drake, с которым играет и в России – от Москвы до Красноярска.

Затем увлекается электронной музыкой и делает несколько компьютер-бэйзд альбомов, получивших хорошую прессу от Cold Spring до итальянского и российского электронного дарк-эмбиентного сообщества.
Возвращается к гитарной музыке в середине нулевых годов и создает и сейчас действующий проект Логгикка Кколлекктива. Костяком проекта становятся: сам Андрей, барабанщики Владимир «Биг» Глушко (Exit Project) и Евгений Кудряшов (Дизенгэйдж), басист Владимир Кисляков (Рада и Терновник, Батисфера), нойз-гитарист Антон Ефимов (Дзен порно, ВОМ) и клавишник Александр Соколов, старый участник (Do Major). В проекте сотрудничали Алексей Айги (4’33’’), Алексей Борисов («Ночной проспект»), Иван Соколовский («Ночной проспект»), Сергей Летов, перкуссионист Михаил Плотников (До мажор), клавишник Фёдор Амиров и многие другие современные музыканты.

ХРОНОП - МЕЖДУ НИКОГДА И ВСЕГДА
12.11.2023
Сегодня вышел на CD альбом легендарной нижегородской группы.
"DЕБЮТУ" ЛУЧШЕ ПОЗДНО - 15 ЛЕТ
19.10.2023
19 октября 2008 года ГЕОМЕТРИЯ выпустила сайд-проект двух ...
С ПРАЗДНИКОМ!
01.10.2023
1 октября - Международный день музыки, а коль скоро ...
ЮБИЛЕЙ "ЛИЛОВОГО ДНЯ"
11.09.2023
20 лет назад, 11 сентября 2003 года, был издан третий ...
НИКОЛАЮ МЕЙНЕРТУ - 70
06.09.2023
Николай Павлович Мейнерт (6 сентября 1953, Таллинн — 25 ...
РОМАНУ СУСЛОВУ - 62!
25.08.2023
Сегодня принимает поздравления с днём рождения фронтмен ...