Что нового

Презентация "Военных куплетов"

Презентация "Военных куплетов"

02.11.2017
2 ноября в театральном зале Московского международного Дома музыки группа Вежливый отказ представит свой новый студийный альбом.
2 ноября в театральном зале Московского международного Дома музыки легенда российского авант-рока представит свой новый студийный альбом.

Разговоры о том, что у Вежливого отказа скоро появится цикл песен про войну, начались уже очень давно, а сам Роман Суслов признавался, что стал сочинять эти песни еще летом 2008 года, «протирая зад в седле, будучи пастухом собственных лошадей». Одна из песен, «Мы победим», впервые была записана в студии одновременно с номером из альбома «Гуси-лебеди». Несколько произведений, которые изначально задумывались как часть «военной программы», в итоге прочно вошли в программу «Гусей» и были опубликованы на соответствующем альбоме. Однако постепенно и собственно «военная» программа стала собираться, песни одна за другой не быстро, но уверенно брали себе место в репертуаре группы.

В «Военных куплетах» война никуда не прячется, она читается и в названиях номеров, и в (редких) текстах, и в некоторых музыкальных приёмах — во всяком случае, определенные фрагменты вполне можно принять за попытки передать выстрелы или виражи военных самолётов. Разумеется, непонятно, когда идёт эта война и с кем. Может быть, это какое-то недавнее прошлое — в названии одного произведения фигурирует фамилия генерала гитлеровской армии, другое называется «Зенитчик», в третьем упоминаются артиллерист, танкист и комбат. Но скорее это война аллегорическая, а образы используются просто потому, что они знакомы с детства.

Война — это прежде всего противостояние. И его группе удается передать необыкновенно убедительно. Пожалуй, главный музыкальный прием, который используется в «Военных песнях», — это наслоение. Время от времени мы слышим, как тема продирается сквозь чей-то шум, чью-то атаку. А иногда и две темы сразу, которые друг с другом вроде бы никак не вяжутся. Или один напев возникает поперёк другого.

И самое главное: группа продолжает двигаться в заданных «Военными куплетами» направлениях. В затылок «Куплетам» уже дышат «Романсы» — совсем новая программа, собравшаяся по позднеотказовским меркам весьма быстро. На концерте-презентации в Московском Международном Доме Музыки «Вежливый Отказ» представит обе эти программы.

Начало концерта в 19 часов
Адрес ММДМ:
Космодамианская набережная, дом 52, строение 8 (м. Павелецкая)
ХРОНОП - МЕЖДУ НИКОГДА И ВСЕГДА
12.11.2023
Сегодня вышел на CD альбом легендарной нижегородской группы.
"DЕБЮТУ" ЛУЧШЕ ПОЗДНО - 15 ЛЕТ
19.10.2023
19 октября 2008 года ГЕОМЕТРИЯ выпустила сайд-проект двух ...
С ПРАЗДНИКОМ!
01.10.2023
1 октября - Международный день музыки, а коль скоро ...
ЮБИЛЕЙ "ЛИЛОВОГО ДНЯ"
11.09.2023
20 лет назад, 11 сентября 2003 года, был издан третий ...
НИКОЛАЮ МЕЙНЕРТУ - 70
06.09.2023
Николай Павлович Мейнерт (6 сентября 1953, Таллинн — 25 ...
РОМАНУ СУСЛОВУ - 62!
25.08.2023
Сегодня принимает поздравления с днём рождения фронтмен ...