Что нового

ПОЛКОВНИКУ - 55!

ПОЛКОВНИКУ - 55!

06.04.2020
Сегодня, 6 апреля, - двухпятёрочный юбилей одного из величайших русских рок-поэтов и сонграйтеров: Алексея Евгеньевича Хрынова.

Алексей Хрынов родился 6 апреля 1965 в промышленном и полусекретном городе Дзержинск, но уже в раннем детстве переехал в Горький (ныне Нижний Новгород). Будучи школьником, как и все вокруг, увлекался рок-музыкой, но поначалу больше меломанил, чем пытался играть сам, тем более, что его отец был "писателем", т.е. владел большой коллекцией разнообразной музыки, которую охотно переписывал всем знакомым и желающим. Алексей вспоминал, что в лучшие годы у них дома одновременно стояло до семи пар лучших по тем временам магнитофонов "Тембр" и "Днепр"! Диапазон коллекции был обширным - от Владимира Высоцкого до The BEATLES, что в значительной мере и определило вкусы будущего автора. 

Когда Алёша учился в восьмом классе, его пригласили в группу, которую у них в школе собрала компания десятиклассников; позднее он пел с группой БИТОЕ СТЕКЛО, в духе времени исполнявшей собственные песни с оглядкой на популярную МАШИНУ ВРЕМЕНИ. На первых порах группа исполняла композиции на стихи Хрынова, которые он в силу стеснительности называл "неизвестными песнями Макаревича". По окончании школы Алексей поступил в местный Политех, где, по одной из легенд, и получил своё легендарное прозвище. Во время неизбежных осенних сельхозработ для первокурсников он взял на себя руководство сбором картошки, за что и стал "наречён" Полковником. 

В студенческие годы Алексей активно участвовал в работе театра Политеха и даже получил диплом режиссёра. В 1983-м году он впервые услышал АКВАРИУМ, а в 1985-м с компанией друзей-студентов впервые посетил Питер, где окунулся в бурлящую жизнь тамошней рок-сцены и завёл первые музыкальные знакомства. Вскоре после этого Лёша Хрынов сочинил свою первую песню "Горькие люди (из Горького города)", в которой уже явственно проступил его авторский талант: смешивать в музыке фольклорные мотивы и рок, а в текстах перемежать острую социальную сатиру с добрым юмором и точными бытовыми зарисовками с натуры. 

Следующей осенью в Горьком прошёл первый рок-фестиваль "Рок 86", но Полковник в нём участвовал лишь как зритель. Его сценический дебют состоялся в конце августа 1987-го года на концерте вятской группы ЧП, музыканты которой уговорили его выйти на сцену и спеть несколько песен, которые с ходу стали хитами местного значения. Следующим триумфом стало выступление Полковника на III Горьковском рок-фестивале - лишь яростное сопротивление местных комсомольцев не позволило жюри присудить ему одно из первых мест, хотя для публики он стал звездой и без "официального благословения". 

В конце того же года Полковник объединился с обломками дзержинской группы ГПД под забавной вывеской ПОЛ-ГПД: Алексей Хрынов - гитара, вокал, Сергей "Чиж" Чиграков - гитара, вокал, Михаил "Майк" Староверов - бас, и Евгений "Мощный" Баринов - барабаны, перкуссия, аккордеон. Они много играли дома и ездили на гастроли, летом 1989 блеснули на третьем и последнем фестивале Горьковского Рок-клуба, после чего Чиж уехал в Харьков, где с музыкантами тамошнего ГПД собрал новую группу РАЗНЫЕ ЛЮДИ, а ПОЛ-ГПД распались. 

Весной 1988-го Полковник выступил на одном из фестивалей новосибирской "Студии 8". Сыгранный "в одного", его сет оказался одним из самых ярких, даже на фоне выступлений к тому времени успевших снискать всесоюзную славу местных ПУТТИ, КАЛИНОВА МОСТА и БОМЖА, рижского КАРТ-БЛАНША и многих других. 

В январе 1990-го Полковник выступил на знаменитой "Рок-акустике" в Череповце, по дороге откуда заскочил в Питер, где  под руководством звукоинженера Александра Докшина записал на студии "Мелодия" несколько своих песен. Планировалось издание целого альбома, однако экономические проблемы начала 90-х воспрепятствовали этому, да и сам Алексей не смотрел на музыку как на дело жизни - тем более, что она в тот период едва ли могла прокормить. Следующие пять лет Полковник почти не занимался музыкой (если не считать редких квартирников, эпизодического сотрудничества с движением "Рок Чистой Воды" и участия в чужих концертах). В 1995-м группа Чигракова, к тому моменту перебравшегося в Питер и ставшего звездой стадионного масштаба под названием The ЧИЖ & Co включила в альбом "...О любви" кавер-версию песни Хрынова "Солдат на привале". 

Хотя большую часть 90-х Полковник впрямую не занимался музыкой, всё это время он старался держаться неподалёку: вёл программы на радио, управлял делами клуба "Эмка" при автозаводе и т.д. 

Его возвращение в рок-н-ролл было инспирировано, опять-таки, из Питера. В конце 1995-го известный звукорежиссёр и коллекционер Сергей Фирсов предложил знакомым музыкантам объединиться для записи электрических вариантов песен Полковника. Идею поддержали лидер АукцЫона Леонид Фёдоров, гитарист DDT Андрей Васильев и старый коллега Полковника Сергей "Чиж" Чиграков. Вложить в запись деньги Фирсов убедил компанию Бомба-Питер. 

Работа шла с января по май 1996-го года на Петербургской Студии Грамзаписи. Ручки на записи опять крутил Докшин, но на этот раз песни Полковника звучали в аранжировках звёздной группы. Из Нижнего Полковником привёз с собой на запись автора-исполнителя Дмитрия "Лысого" Некрасова, песни которого в разное время входили в репертуар и Полковника, и Чижа, а также барабанщика ПОЛ-ГПД, практически с тех пор и поныне играющего в "чижовской компании" Евгения Баринова, Помимо них к записи был привлечён штатный тубист АукцЫона Михаил Коловский. 

Милитаристское прозвище Хрынова подтолкнуло группу взять имя ПОЛКОВНИК И ОДНОПОЛЧАНЕ, под которым она и стала известна. Альбом, соответственно, получил название "Первый призыв". Его выходу предшествовал выпущенный в конце 96-го года сингл, включавший неальбомный номер "Индийское кино", а сам альбом появился весной 97-го. В него вошли как песни Половника разных лет ("Горькие люди", "Волга да Ока", "Душегуб", "Лесник" и т.д.), так и пара номеров Некрасова ("Утренний ветерок" и "Расстели мне поле"), и ещё одну песню они сочинили вместе. 

Почти одновременно с выходом альбома, в марте 97-го года Докшин записал на "Мелодии" несколько песен для второго альбома ПОЛКОВНИКА И ОДНОПОЛЧАН. За это время группа успела дать пару концертов в Питере, посетила Москву, отметилась на фестивале журнала "Rock Fuzz" во Дворце спорта "Юбилейный", где в её ряды органично влился скрипач DDT Никита Зайцев, а также на фестивале самих DDT "Песни Конца ХХ Века" (июль 1997). К сожалению, звёздный состав группы существенно ограничил её мобильность: собрать всех вместе представлялось не особо реальным даже на запись, что уж говорить о концертах и гастролях!.. 

Тем не менее, в январе 98-го ПОЛКОВНИК И ОДНОПОЛЧАНЕ в своём оригинальном составе, который усилил барабанщик DDT Игорь Доценко, вновь собрались на "Мелодии", чтобы записать несколько песен, дополнивших их второй альбом "Война и любовь". По сложившейся практике, он включал семь номеров самого Полковника, по одной Некрасова, Чижа и ещё одного нижегородского автора, Николая "Дрёмы" Дремучева ("Разберёмся"), а авторство одной песни Хрынов и Некрасов поделили. 

"Война и любовь" увидел свет в мае 99-го, но к этому времени группа по сути дела уже прекратила существование. В том же мае Полковник выступил на рок-фестивале "Вудстокер" в Нижнем Новгороде; в сентябре 99-го принял участие в праздновании пятилетия группы PUSHKING в ДК им. Ленсовета, а с начала следующего года стал завсегдатаем разнообразных байкерских акций по всей стране (Екатеринбург, Киров, Ирбит, Нижний Новгород и т.д.). 

1 июля 2001-го года Полковник с очередным "призывом" ОДНОПОЛЧАН принял участие в питерском фестивале "Окна Открой". Там же, кстати, выступил и Дима Некрасов со своей группой ДНК, которая после этого некоторое время звучала ротации множества независимых федеральных FM-радиостанций. 

Следующее появление Полковника в Питере состоялось в июле 2003-го на сцене клуба "Старый Дом", где он представил новый состав своих ОДНОПОЛЧАН: на этот раз была "мобилизована" нижегородская группа МОПР в полном составе: Максим Поведский - гитара, скрипка, Сергей Жаринов - бас, Дмитрий Горлянский - клавишные, Алексей "Командор" Розинов - вокал, перкуссия и Игорь Томашенко - барабаны (он сменил трагически погибшего в феврале 2002 Валерия Малахина). Этот состав стал концертным практически до конца существования команды. С этими же музыкантами Полковник записал новую студийную работу "Зато как погуляли...", которая увидела свет в 2006-м и концертный альбом "Волга да Ока". 

Незадолго до смерти Алексей записал демо-версии для нового альбома. Аранжировки для него были сделаны снова питерскими ОДНОПОЛЧАНАМИ. Музыкальным продюсером и гитаристом выступил Андрей "Худой" Васильев. Он же привлёк для записи Чижа, Вадима Курылёва (экс-DDT, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПАРТИЗАНЫ) и бэк-вокалисток DDТ, дуэт РАДУЙСЯ. К сожалению, финальной версии альбома "Два солнца" автор песен и лицо команды не услышал. 12 сентября 2008-го Алексей Хрынов умер от сердечного приступа. В 2011-м году альбом в виде делюксового издания вышел на ГЕОМЕТРИИ. 

В 2019-м году лейбл "Отделение ВЫХОД" выпустил трибьют Полковнику. 5 апреля 2020-го в столичном музыкальном магазине ДОМ КУЛЬТУРЫ планировался концерт-трибьют в честь 55-летия именинника, при жизни не видевшего повода не выпить накануне, но ввиду карантина, выпавшего на эти дни и связанного с глобальной пандемией, мероприятие перенесено.

Фотоотчет
ХРОНОП - МЕЖДУ НИКОГДА И ВСЕГДА
12.11.2023
Сегодня вышел на CD альбом легендарной нижегородской группы.
"DЕБЮТУ" ЛУЧШЕ ПОЗДНО - 15 ЛЕТ
19.10.2023
19 октября 2008 года ГЕОМЕТРИЯ выпустила сайд-проект двух ...
С ПРАЗДНИКОМ!
01.10.2023
1 октября - Международный день музыки, а коль скоро ...
ЮБИЛЕЙ "ЛИЛОВОГО ДНЯ"
11.09.2023
20 лет назад, 11 сентября 2003 года, был издан третий ...
НИКОЛАЮ МЕЙНЕРТУ - 70
06.09.2023
Николай Павлович Мейнерт (6 сентября 1953, Таллинн — 25 ...
РОМАНУ СУСЛОВУ - 62!
25.08.2023
Сегодня принимает поздравления с днём рождения фронтмен ...